IT-подразделение «Сбера» — Ecom.tech (объединяет разработчиков «Купера», «Мегамаркета», «Сберлогистики» и «Самоката») начало масштабную оптимизацию кадров. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на Telegram-канал «Профсоюз работников IT» и издание Cnews.
Сотрудникам предлагают уволиться по соглашению сторон. В разных компаниях ожидают сокращения от 30% до 50% сотрудников, включая разработчиков. В «Купере» уволили 20% IT-специалистов, руководство ссылается на экономию бюджета и указания сверху. В Ecom.tech составили списки для двух волн увольнений: 45% и 9% сотрудников. Оптимизация проводится в «не приносящих прибыль местах».
Собеседник «Ведомостей» сообщил, что «Мегамаркет» пострадал от сокращений из-за убытков, уволив около 25% айтишников. В «Купере» планируют сократить 50% IT-специалистов (около 500 человек), уже уволено 200. CEO «Купера» (вероятно, Анастасия Кудрявцева) заявила, что это будет одна волна оптимизации до конца 2025 года, а сотрудники, работающие менее пяти дней в офисе, считаются неэффективными. Она сравнила сокращаемых с «валенками, которые жалко выбросить, но пользы нет». «Самокат» отрицает массовые увольнения, другие сервисы от комментариев отказались.