В России ограничат скорость электросамокатов

Скорость передвижения электросамокатов, как и других средств индивидуальной мобильности, планируется ограничить 25 километрами в час. О разработке соответствующего стандарта рассказали в Минпромторге.

По данным газеты «Ъ», производители электросамокатов для ввоза их на территорию Россию должны будут устанавливать ограничитель скорости, спутниковую систему навигации, которая будут еще больше снижать скорость в парках. Правила сертификации установят в новом ГОСТе, над которым работают Минпромторг, столичный департамент транспорта и ФГУП «НАМИ». Сбор замечаний к проекту стандарта продолжится до конца июня.

Как рассказали порталу «Москва Меняется» представители кикшеринговой компании, дополнительное оборудование может увеличить стоимость средств индивидуальной мобильности. Однако это оправдано с точки зрения безопасности. Например, все прокатные электрические самокаты уже имеют ограничители скорости.

Между майскими праздниками Научный центр безопасности дорожного движения МВД опубликовал годовую статистику ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. В 2021 году произошло 672 аварии с 20 погибшими и 704 ранеными.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется