Сакуры начали цвести в «Аптекарском огороде»

Первая сакура в 2022 году расцвела 2 мая – на Весеннем фестивале цветов в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». В ближайшее время должна распуститься и уникальная вишня, привезенная в Москву со склонов горы Фудзияма. Об этом сообщила пресс-служба сада.

2 мая нежными розовыми цветками распустилась вишня Саржента или сахалинская вишня. Увидеть ее цветение можно около Субтропической оранжереи. Это растение способно быстро вырасти до 12 метров. Кроме того, в «Аптекарском огороде» произрастают еще два вида сакуры – вишня курильская и вишня пильчатая, а также многочисленные сорта типа Аманогавы с темно-розовыми бутонами, Канзана с розово-красными цветами. Одну из сакур в 2016 году посадил ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Также в «Аптекорском огороде» рассказали, что в ближайшие дни распустится сакура, которую 10 лет назад привезли в Москву из Японии. Это вишня мелкопильчатая сорта тисима, доставленная прямо со склонов горы Фудзияма.

Сакуру выращивают исключительно в декоративных целях. Ее красивое цветение полностью компенсирует отсутствие съедобных плодов. В зависимости от сортовых характеристик цветки на деревьях начинают распускаться в апреле-мае. Палитра цветения – от белоснежного до ярко-розового.

Обложка: © Артур Алдырханов / Unsplash