С начала года в России решены проблемы еще 36 тысяч пострадавших дольщиков

Проблема обманутых дольщиков остается в центре внимания властей всех уровней. Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача к 2024 году найти решения для восстановления всех пострадавших граждан. Динамика, с которой обманутые нерадивыми застройщиками люди получают денежные компенсации или ключи от квартир позволяет надеяться на скорое решение проблемы.

Начиная с 2019 года совместными усилиями Фонда развития территорий (до 2022 года Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства) и субъектов федерации в рамках «дорожных карт» были восстановлены права 144,4 тыс. пострадавших граждан.

В этом году, по словам заместителя Председателя Правительства РФ и председателя Наблюдательного Совета Фонда развития территорий Марата Хуснуллина, темпы решения проблем пострадавших граждан также высоки. «Только за период с 1 января по 31 октября Фонд развития территорий и субъекты в рамках своих «дорожных карт» восстановили права еще 36 тысяч российских дольщиков. Люди получили либо квартиры, либо компенсации за жилье, с обязательствами по строительству которого не справились нерадивые застройщики», – рассказал он.

Отметим, что силами федерального Фонда развития территорий были восстановлены права 20 тысяч человек: 15 тысяч дольщиков получили от Фонда выплаты на общую сумму 53,6 млрд рублей, а еще 5 тысяч человек получили или в ближайшее время получат квартиры в домах, строительство которых осуществлялось Фондом развития территорий и региональными фондами.

Как рассказал главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев, в этом году отмечаются высокие показатели достройки проблемных объектов. «В совокупности за десять месяцев с применением федеральных механизмов завершилось строительство 42 ранее проблемных объектов. Общая площадь жилья, введенного в эксплуатацию с января по октябрь включительно, превышает 240 тысяч квадратных метров», – уточнил К. Тимофеев.

В то же время субъекты собственными силами с начала текущего года восстановили в правах почти 16 тысяч человек. Из них 11 тысяч граждан получат квартиры в домах, введенных в эксплуатацию первоначальными застройщиками либо привлеченными инвесторами. В отношении остальных дольщиков субъектами использованы иные механизмы – выплаты, предоставление компенсационного жилья и другие.

Комментируя ситуацию с восстановлением прав пострадавших дольщиков, декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко позитивно отметил возросшее внимание властей к этой проблеме. «Безусловно, тот результат, который мы видим сегодня, стал возможен благодаря совместным усилиям Фонда развития территорий и региональных властей. Налажено четкое взаимодействие, позволяющее принимать решение о способе восстановления прав обманутых граждан – будь то достройка дома, либо выплата компенсаций», – заявил Е. Михайленко.

Вместе с тем, по его убеждению, важным остается не только решение проблем уже пострадавших граждан. Необходимо было формирование «здоровой» и прозрачной среды в сфере жилищного строительства, позволяющей избежать возможности обмана простых граждан. При этом, механизмы защиты покупателей не должны оказывать дополнительного, избыточного давления на застройщиков и девелоперов.

«Введённый несколько лет назад механизм внесения средств при покупке строящегося жилья на эскроу счета, защищает людей от недобросовестных застройщиков. В тоже время эта мера никак не повлияла на темпы жилищного строительства и на цены на рынке жилья. Таким образом, удалось соблюсти баланс интересов всех участников строительного проекта», – отметил Е. Михайленко.

Обложка: © MART PRODUCTION / Pexels