С 22 января IT-специалисты смогут подавать заявки на отсрочку от армии

С понедельника специалисты аккредитованных IT-компаний смогут подавать заявки на отсрочку от армии в рамках весеннего призыва, сообщает «Интерфакс».

Заявление можно оформить через «Госуслуги» с 22 января по 6 февраля. Работодатель подтвердит сведения о сотруднике в своем личном кабинете на портале или самостоятельно внесет его в список. Компании должны прислать информацию о своих работниках в Минцифры не позднее 10 февраля — ведомство отправит ее в Минобороны до 2 марта, а с 1 апреля по 15 июля призывная комиссия примет решение.

Право на отсрочку есть у IT-специалистов в возрасте от 18 до 30 лет, проработавших в аккредитованной IT-компании не менее 11 месяцев до начала призыва (это не относится к тем, кто поступил на работу в течение года после учебы). Кроме того, сотрудник должен работать по трудовому договору и иметь высшее образование по специальности из правительственного перечня. Если гражданин к 31 декабря 2023 года достиг возраста 27 лет и его зачислили в запас, то он не подлежит призыву.

Обложка: © Фотобанк Moscow-Live / CC BY-NC-SA 2.0