С 1 апреля подать заявление о перепланировке можно через Мосжилинспекцию

С 1 апреля вступили в силу изменения в Жилищном кодексе Российской Федерации и федеральном законе «О государственной регистрации недвижимости». Согласно им, Государственная жилищная инспекция (Мосжилинспекция) теперь может направлять заявления о перепланировке в Росреестр, сообщает АГН «Москва».

Данные об изменениях границ, площади, конфигурации помещений вносят в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Для этого на mos.ru в категории «Перепланировка» раздела «Жилье, недвижимость, земля» надо подать заявление об оформлении акта о завершенной перепланировке в зависимости от проведенных работ:

  • если изменения уже были согласованы или вообще не требовали согласования;
  • если самовольно выполненные работы надо согласовать.

Кроме того, в разделе «Иные документы» следует представить технический план, а если помещения разделили или, наоборот, объединили — квитанцию об уплате госпошлины в Росреестр.

Для подачи электронного заявления физлицам нужна учетная запись на mos.ru, а предпринимателям — кабинет организации. Мосжилинспекция самостоятельно бесплатно отправит документы в Росреестр и пришлет выписку об изменениях в ЕГРН; информация о статусе услуги и подтверждающие согласование документы поступят в личный кабинет.

При этом новый порядок не повлияет на сроки оказания услуги: для многоквартирных домов это 20 рабочих дней, для помещений в объектах культурного наследия — 30 дней. Если работы проводили после согласования с Мосжилинспекцией или по эскизу, акт о перепланировке оформят за 10 рабочих дней, при самовольных изменениях — за 30 дней. При этом рассмотрение документации для внесения в ЕГРН может занимать до шести месяцев.

Обложка: © Sven Mieke / Unsplash