Розовые алмазы появились на месте распада суперконтинента

Месторождение Аргайл в Западной Австралии, известное своими розовыми алмазами, образовалось около 1,31-1,26 миллиарда лет назад в результате растяжения литосферы во время распада суперконтинента Нуна. Об этом сообщает статья в журнале Nature Communications.

Оно представляет собой систему сросшихся вулканических трубкообразных каналов, заполненных ультраосновными лампроитовыми породами. Это необычно, так как обычно лампроитовые трубки содержат мало алмазов.

Однако на этом руднике добывали около 8 миллионов карат ежегодно, большую часть из которых представляли редкие розовые и красные алмазы. Образование диатремы имеет возраст около 1126 ± 9 миллионов лет.

Ученые из Университета Кёртина в Перте и их коллеги из Австралии, Великобритании и Китая провели исследование лампроитов в трубке Аргайл с помощью различных методов датирования.

Исследование показало, что Аргайл является одним из старейших месторождений, возраст которого составляет более 1,3 миллиарда лет. Это старше, чем предполагалось ранее.

Ученые предполагают, что формирование месторождения связано с коллизионными процессами, которые произошли при сборке суперконтинента Нуна около 1,8 миллиарда лет назад.

Рудник Аргайл возник в результате ослабления литосферы на северо-восточной окраине Нуны, где находился древний Австралийский континент. В эту зону проникла лампроитовая магма, обогащенная розовыми алмазами.

Геологами уже отмечалась связь между распадом суперконтинентов и возникновением кимберлитовых магматических пород. Они считают, что активизация тектонических процессов и расширение литосферы приводят к дестабилизации летучих компонентов мантийного вещества и быстрому подъему богатых летучими мантийными расплавами.

Обложка: © Gemological Institute of America Inc.