Россияне установили 20-летний рекорд потребления минтая

Россияне в 2024 году установили рекорд по потреблению минтая, превысив 4 кг на человека в год в переводе на сырец. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Ассоциации добытчиков минтая (АДМ).  

Президент АДМ Алексей Буглак заявил, что это максимальный показатель за более чем 20 лет. Минтай составляет значительную часть «рыбной корзины» россиян: его потребление в 2014–2024 годах варьировалось от 1,8 до 4 кг на человека, или 8–18% от общего потребления рыбопродукции. По данным Росстата за 2023 год, среднедушевое потребление рыбы в России составило 22,5 кг в год.

Рост потребления рыбы в России обеспечен за счет увеличения поставок на внутренний рынок и уловов. В 2024 году добыто 1,99 млн т минтая — максимум за десять лет. Минтай — ключевой ресурс России, крупнейшего добытчика минтая в мире. Внутренний спрос на минтай растет, экспорт снижается: выгрузки в российских портах увеличились на 11,5%, а в иностранных сократились на 14,6%. В 2024 году около 30% добытого минтая (584 тыс. т) поступило на внутренний рынок.  

Поставки мороженого минтая снизились на 7%, но выросли объемы продукции глубокой переработки: филе — в 2,6 раза (до 46 тыс. т), сурими — в 1,9 раза (до 21 тыс. т), фарша — на 73% (до 8 тыс. т).  

Русская рыбопромышленная компания (РРПК) в 2024 году увеличила поставки минтая на внутренний рынок на 50% в тоннах, включая продукцию глубокой переработки, и на 48% нарастила поставки минтаевого сурими отечественным производителям крабовых палочек. В торговых сетях также зафиксирован рост спроса: в «Перекрестке» продажи минтая выросли в 2,5 раза, а филе — в три раза; в «Магните» продажи филе увеличились на 12%. X5 Group связывает результаты с партнерством с рыбодобытчиками и прямыми договорами поставок. 

Рост популярности минтая также связан с изменением его имиджа, считает Буглак. Раньше минтай называли «кошачьей рыбой», отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. По опросам ВЦИОМ, минтай стал третьей по популярности рыбой после сельди и горбуши. Цены на минтай остаются стабильными, что делает его одним из самых доступных источников белка.

Обложка: © David B Townsend / Unsplash