Россияне готовы работать без отпуска за 172 тысячи

Жители России согласились бы работать без выходных и отпусков, если бы получали зарплату в 172 тысячи рублей в месяц. Исследование аудитории провел сервис Работа.ру.

Опрос проводился в мае среди экономически активного населения России в возрасте от 18 лет. Всего в нем приняли участие более пяти тысяч человек из всех регионов РФ.

Выяснилось, что женщины готовы посвятить себя работе все семь дней, без выходных, за меньшую зарплату, чем мужчины – 156 тысяч рублей в месяц. У мужчин запросы на 24 процента выше: в таком графике они рассчитывают на 193 тысячи в месяц.

От отпуска респондентам отказаться проще, чем от выходных. Средний заработок, за который опрошенные россияне согласны ходить на работу без отпуска, составил 167 тысяч рублей. Мужчины  готовы пожертвовать отпуском при зарплате 186 тысяч, а женщины – 153 тысячи рублей.

Специалисты отмечают, что погоня за высоким доходом часто приводит к стрессу и выгоранию. Поэтому важно уметь переключаться с рабочих задач на личную жизнь, чтобы сохранять ментальное и физическое здоровье и не терять трудоспособность.

Любопытно, что в мае 2021 года проводился аналогичный опрос. Тогда сотрудники согласились отказаться от отпуска за ежемесячную зарплату 413 тысяч рублей. При этом москвичи были готовы не уходить в отпуск за меньшие деньги – 405 тысяч рублей в месяц, а жители Санкт-Петербурга – за 418 тысяч рублей.

Как объяснила «Москве Меняется» HR-эксперт, в сложившейся ситуации многие пересматривают свои модели потребления, отказываются от необязательных покупок. Кроме того, часть специалистов продолжают работать в удаленном режиме и уже не тратят так много, как прежде. Поэтому они склонны не завышать свои зарплатные ожидания.

Обложка: © PxHere / CC0