Россия найдет новый рынок сбыта для отечественных алмазов

Российские алмазодобытчики в условиях санкций перенаправят сбыт на другие рынки, передает «Интерфакс» заявление министра финансов, главы наблюдательного совета «АЛРОСА» Антона Силуанова.

По мнению министра, «это не принесет пользу тем, кто вводил эти санкции». Рынок алмазов и бриллиантов стабилен, спрос есть, и доля России здесь существенная: она делит рыночный объем с De Beers примерно пополам.

12-й санкционный пакет ЕС затрагивает добытые в России алмазы, а также произведенные в третьих странах из российского сырья бриллианты. Запрет на импорт алмазов и бриллиантов в страны G7 начнет действовать с 1 марта 2024 года. Их основным покупателем традиционно была Бельгия. Общий доход РФ от «алмазного» экспорта оценивался 4 млрд евро в год.

С июля 2022 года по апрель 2023-го прямой импорт алмазов из России в Евросоюз сократился более чем на 80 % по сравнению с аналогичным предыдущим периодом, в 2023 году — до 90 %. Но это не означает потерю доходов: бриллианты, ограненные в других странах из добытого в РФ сырья, по-прежнему ввозятся на рынки G7. Поэтому 12-й пакет запретил и косвенный импорт российских бриллиантов из стран-посредников.

Обложка: © Grown Diamond / Pixabay