Российские производители запускают ассоциирующиеся с западными марки пива

18+

После ухода иностранных компаний российские производители пива запускают новые марки, ассоциирующиеся с западными брендами, сообщает «Коммерсантъ».

Например, холдинг «Объединенные пивоварни» (ОПХ) подал заявку на регистрацию торгового знака Gold Bier Pilsner. Марка Pilsner принадлежит чешской компании Plzensky Prazdroj, однако слово pilsner уже давно неохраняемый элемент и обозначает популярный пивной сорт. Кроме того, после ухода из РФ ирландского стаута Guinness британской Diageo ОПХ стал выпускать аналогичный темный сорт Black Sheep. В свою очередь «Балтика» обратилась за регистрацией бренда Cesky Umelec («Чешский художник»). А компания AB InBev Efes еще летом 2022 года локализовала выпуск бельгийского пива Leffe, хотя той же осенью заменила его брендом Abbe.

Эксперты «Ъ» считают, что повышение пошлины на пиво из недружественных стран приведет к его подорожанию. Сейчас это незаметно за счет старых запасов, но позже цены вырастут на 40–50 %. В связи с этим доля зарубежного пива в России может снизиться до 1–2 %, его будут продавать в основном в ресторанах и барах, в крупных городах. Кстати, в ноябре 2024-го в предложении слабоалкогольных напитков иностранные пивные марки занимали 5,93 % (34,54 млн л), а российские — 94,07 % (728,55 млн л).

В целом повышение ставки стимулирует импортозамещение: российские пивовары занимают освободившиеся ниши. И в ряде случаев они мимикрируют под иностранные марки, так как еще недавно на пивном рынке РФ главенствовали зарубежные компании («Балтика» принадлежала датской фирме Carlsberg, ОПХ — нидерландской Heineken) и у потребителей сформировалось мнение, что иностранные марки лучше.

Тем не менее в последнее время растет востребованность отечественных брендов: в частности, по продажам самым популярным пивом в 2024-м стала «Балтика» одноименной компании, на втором и третьем местах — Bud и «Старый мельник» AB InBev Efes.

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Обложка: © Josh Olalde / Unsplash