Россельхознадзор призвал сообщать о массовых заболеваниях животных

В связи с ухудшением ситуации с птичьим гриппом в Европе, Южной и Северной Америке россиян просят сообщать о случаях массового заболевания животных, передает АГН «Москва» информацию Россельхознадзора.

Информацию о массовой гибели или заболеваемости домашних и диких животных необходимо срочно передавать в Россельхознадзор и в региональную ветслужбу. Причина — неблагополучная эпизоотическая ситуация в мире. И хотя весной этого года вспышки болезней птиц пошли на спад, в начале осени в западных странах снова фиксируют очаги заражения.

Так, 6 октября в США выявили первый с апреля этого года случай гриппа птиц на птицефабрике в округе Джеролд (Южная Дакота). В Румынии вирус H5N1 обнаружили неподалеку от границы с Болгарией — в селе Тиганешть. Встречаются и случаи массовой гибели морских млекопитающих: на побережье провинции Чубут (Аргентина) было найдено почти 2,5 тыс. умерших от птичьего гриппа детеныша морских слонов, в Южной Бразилии в октябре — 522 погибших морских львов и тюленей, тревожные сообщения приходили и из Уругвая.

По мнению экспертов, это означает, что вирус мутировал и может принести ряд проблем.

Обложка: © Scott Bauer / CC0