Роскомнадзор не планирует блокировать Tеlegram

В Роскомнадзоре сообщили, что сейчас нет необходимости ограничивать работу Tеlegram в России, передает АГН «Москва».

В РФ с февраля 2021 года действует закон о самоконтроле социальных сетей, который обязывает интернет-площадки находить и блокировать запрещенный контент. Также в прошлом году вступили в силу поправки в КоАП РФ, которые ввели штрафы до 8 млн рублей для соцсетей за нарушение 530-ФЗ.

С 2021 года Telegram не раз привлекали к административной ответственности за противоправную информацию: составили 19 протоколов и оштрафовали компанию на общую сумму 68 млн рублей, в том числе пять штрафов на 7,8 млн рублей присудили за нарушение закона о самоконтроле. За это время мессенджер по требованию надзорного ведомства удалил более 256 тыс. запрещенных материалов.

После теракта в Crocus City Hall депутат Госдумы от ЕР Олег Морозов предложил автоматически блокировать вербующие террористов Telegram-каналы с помощью ИИ и поиска по ключевым словам. В свою очередь в Роскомнадзоре сообщили, что ускорили проверку каналов в Telegram и уже ограничили доступ к 11 из них. Ведомство напоминает владельцам мессенджеров и соцсетей об обеспечении безопасности пользователей и дополнительных мерах, которые помогут гражданам защититься от провокаций.

Обложка: © Dima Solomin / Unsplash