Роскачество назвало марки качественной сметаны и фальсификата

Специалисты Роскачества исследовали 87 брендов сметаны 20%-ной жирности популярных торговых марок. Продукция семи из них оказалась фальсификатом – содержит растительные жиры для удешевления производства.

В сметане 19 марок выявили несоответствия требованиям безопасности по микробиологическим показателям: в ряде продуктов обнаружили кишечную палочку и превышение содержания дрожжей, часть марок не соответствует указанию “органическая продукция”.

Фальсификатом оказалась сметана «Вятская» (ООО «Внуковский масло-жировой комбинат», Московская область), «Новая деревня» (ООО «НМК», Кабардино-Балкарская Республика), «Отборная» (ООО «Хладокомбинат», Ярославская обл.), «Пятигорская» (ООО «Русмолоко», Ставропольский край), Vita, а также сметана, закупленная на Москворецком рынке в Москве — так называемая «сметана домашняя» (информация о производителе и составе продукции на упаковке отсутствует).

Лилия Котельникова, заместитель директора департамента исследований, начальник отдела испытаний Роскачества, пояснила в комментарии “Москве Меняется”:

«Стандартным тестом на распознавание растительных жиров в составе сметаны считается тест на наличие фитостеринов. Наличие незаявленных фитостеринов в продукте говорит о его фальсификации. Такой продукт не может называться сметаной. Продукт, произведенный с использованием заменителя молочного жира, должен называться «сметанным продуктом», а именно молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны».

Мария Жебит, директор по связям с государственными органами российского объединения производителей молока «СОЮЗМОЛОКО», отметила, что присутствия антибиотиков в сметане не было зафиксировано.

«Хотелось бы подчеркнуть, что никаких нарушений в части содержания антибиотиков не было зафиксировано — это важный момент, потому что покупатели опасаются присутствия антибиотиков в молочной продукции. К сожалению, по-прежнему сохраняется проблема с микробиологией, что свидетельствует о том, что одна из самых острых проблем в цепочке «производитель-сеть» — нарушение режима хранения», – указала она.

Кишечную палочку эксперты обнаружили в сметане марок Vita, «Аннушкина ферма», «Из молока нашей дойки», «Молочный фермер», «Калужская зорька», «Киржачский молочный завод», «Козельская», «Молочный домик», «Просто Азбука». В сметане “Углече поле” нашли следы антибиотиков, ее производитель усилил контроль за поставщиками.

При этом сметана 38 торговых марок была признана продукцией высшего качества: «Агрокомплекс Выселковский», «Алтайская Буренка», «Бабулины продукты», «Белый замок», «Вемол», «ВкусВилл», «Вкуснотеево», «Гармония дня», «Домик в деревне», «Зеленый берег», «Зеленый луг», «Ермолино», «Коровка из Кореновки», «Кунгурская», «Лебедянь молоко», «Летний луг», «Любимое молоко», «МолкоМ», «Молочная культура», «Молочный родник», «Наша корова», «Нытвенская», «От Красули», «Особая коллекция», «Пискаревская», «Приневское», «Простоквашино», «Самокат», «Северная долина», «Село Зеленое», «Снежок», «ЭкоВакино», «Экомилк», «ЭкоНива», Metro Chef, Spar, «Минская марка» (Беларусь), «Сарафаново» (Беларусь).

Больше всего высококачественной сметаны изготавливают в Ленинградской и Пензенской областях, Пермском крае и Чувашской Республике — по три торговые марки. В Алтайском и Краснодарском крае, Воронежской, Калужской, Нижегородской, Московской областях и Москве — по две марки. По одному бренду сметаны высшего качества выпускают еще в 10 регионах РФ.
Также сметана двух марок, которая получила максимальные баллы рейтинга Роскачества, произведена в Республике Беларусь. При этом на российский Знак качества может претендовать только продукция, произведенная на территории РФ.

Обложка: © Cats Coming / Pexels