РКН будет штрафовать компании за неподключение к «Антифроду»

Роскомнадзор составил более 210 административных протоколов в отношении операторов связи за нарушение сроков подключения к системе блокировки звонков с подменных номеров «Антифрод». Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Суд уже рассмотрел 10 протоколов и вынес штрафы на общую сумму 4,2 млн рублей. В РФ действует около 1,3 тыс. операторов связи, которым грозит штраф до 1 млн руб. за нарушение сроков подключения. Ранее рассылка уведомлений о необходимости подключения к системе была отправлена всем операторам, а в конце прошлого года более 180 операторов нарушили сроки и были оштрафованы на более чем 2 млн руб.

Российское предприятие ГРЧЦ разработало систему «Антифрод», которая помогает бороться с мошенничеством, связанным с подменой номеров при телефонных звонках. Система позволяет операторам связи проверять подлинность номеров и устанавливать безопасное соединение для реальных вызовов. РКН ранее отправил уведомления всем российским операторам, требуя подключиться к системе до 28 февраля 2024 года. Более 200 операторов, включая «МТС», «Билайн», «Мегафон» и Tele2, уже подключились к системе.

 

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется