РГБ запустила электронные читательские билеты

Посетители Российской государственной библиотеки (РГБ) теперь имеют возможность пользоваться мобильным приложением для входа в главный корпус учреждения и получения книг. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

В главном здании РГБ проведена модернизация схемы обслуживания читателей и завершен первый этап цифровой трансформации. Читатели уже могут пользоваться приложением «Читательский билет РГБ». Оно заменяет физическую карту при получении-возврате книг в библиотеке. Регистрация новых читателей происходит через аккаунт на госуслугах или терминалы в библиотеке.

Также отмечается, что состоялось торжественное открытие первого подъезда и мраморной лестницы РГБ после реставрации. Более 3 тыс. человек работали над этим проектом, занимавшим площадь свыше 2,5 тыс. кв. м.

Реставрация помогла сохранить историческое пространство, сделать его доступным и современным.

«31 октября в 18:00 РГБ приглашает всех своих читателей на открытие мраморной лестницы и первого подъезда. Гостей ждут стендап от Марии Марковой и встреча с Татьяной Толстой. Вход осуществляется по читательским билетам», — добавили в пресс-службе.

Обложка: © Владимир Токарев / CC BY-SA 3.0