От цифровизации городов люди ожидают развития электротранспорта, экоферм и бытовых сервисов

Пятая часть россиян хотела бы использовать большее количество сервисов для решения различных бытовых вопросов, а также ожидает от цифоровизации улучшения экологии и транспорта. Об этом рассказал декан Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко.

«В целом россияне оптимистично смотрят на применение в городах технологий будущего: искусственного интеллекта, зеленой энергетики, новых видов транспорта. Уже сегодня по результатам опросов 76% россиян уверены, что для решения различных бытовых вопросов достаточно существующих сервисов, а еще около 19% считает необходимым дальнейшую цифровизацию жизни», — отметил Евгений Михайленко.

По словам эксперта, жизнь горожанина благодаря цифровым решениям уже сейчас стала намного удобнее: современные сервисы экономят время, которое люди тратили на бытовые вопросы, дают им возможность учиться и работать удаленно.

«Для этого разработаны удобные цифровые государственные сервисы, приложения для заказа транспорта и доставки товаров, банковские приложения. А для общения и удаленного обучения или работы есть разные месенджеры», — уточнил Евгений Михайленко.

Эксперт подчеркнул, что рассуждая об образе будущего, россияне готовы пересесть на новые виды транспорта, ждут, что дальнейшее внедрение цифровых технологий сделает города еще комфортнее и безопаснее.

«При этом важно, чтобы они становились более зелеными и экологичными — люди ждут от применения инновационных технологий улучшения экологической обстановки, снижения вредного воздействия человека на окружающую среду, распространения более экологичного электротранспорта, интеграции в городское пространство ферм и применение возобновляемых источников энергии», — добавил декан факультета.

«Опрошенные россияне затрудняются сформировать единое мнение — будет ли в городах преобладать многоэтажная или малоэтажная застройка, будет ли усиливаться уровень урбанизации или происходить деурбанизация. Но в основном респонденты сходятся на том, что технологии сделают города будущего более комфортными для жизни», — добавил Евгений Михайленко.

Центр СИТИ (социальных исследований и технологических инноваций) НИУ ВШЭ провел исследование на тему влияния технологий на развитие городов будущего.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется