Развитие ливневой канализации в России требует создания специальной нормативной базы – исследование

Необходимо сформировать на федеральном уровне нормативную правовую базу по управлению и финансированию ливневой канализации, считает декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко.

“Наличие ливневой канализации сегодня – важный элемент городского благоустройства, который характеризует качество городской среды. Проведенное исследование наглядно демонстрирует актуальную ситуацию с ливневками в России. По опросам представителей более сотни городов, проведенным в последние годы, обеспеченность городских улиц ливневками на момент исследования составила около 40%”, – отметил Михайленко.

Он уточнил, что среди опрошенных городов в лидерах по обеспеченности улиц ливневками Волгодонск, Мытищи и Калуга (по 100%), а наименьшую обеспеченность отметили в Копейске (2%), Орске (4%) и Чите (5%).

Он подчеркнул, что для улучшения ситуации нужно также дать правовое определение экономической природы услуги по водоотведению поверхностных стоков и механизмов оплаты этой услуги, учесть проблемы отвода поверхностных вод как важного фактора градостроительной политики, реализация которой должна сочетать как традиционную “серую”, так и “зеленую” инфраструктуру.

“Сейчас развитие и обслуживание ливневой канализации в России часто воспринимается как публичная услуга, оплачиваемая местным бюджетом. Именно поэтому крайне важно наладить прозрачное тарифообразование и выработать системный подход в сфере управления ливневой канализацией”, – рассказал эксперт.

“Нужно утвердить методологию тарификации услуги по водоотведению поверхностных стоков, привязанную к единице площади земельного участка и водонепроницаемости его отдельных элементов, которая будет стимулировать создание элементов “зеленой” инфраструктуры через повышение коэффициентов водопроницаемости участка. Также необходимо выработать методологию тарификации платы за подключение новых зданий к городским системам ливневой канализации”, – добавил Михайленко.

С полным текстом исследования можно ознакомиться на сайте Центра социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ) НИУ ВШЭ.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется