Растет популярность услуги по заморозке спермы

В репродуктивной клинике Екатеринбурга мужчинам предложили бесплатную услугу криоконсервации спермы. Об этом рассказывает петербургское издание “Фонтанка”.

По данным издания, спрос на услугу в последнее время вырос – в клиники обращаются мужчины, которые остаются в стране, либо, напротив, покидают Россию. На жену можно оформить доверенность по распоряжению спермой.

Согласно законодательству, воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями с применением замороженной спермы можно только при согласии мужчины. Отмечается, что использовать для зачатия сперму в ином случае незаконно.

В Москве популярность данной услуги тоже выросла. Директор одной из репродуктивных клиник подтвердила в комментарии порталу “Москва Меняется”, что количество пациентов в последние две недели сильно возросло.

“Если ранее за услугой криоконсервации спермы к нам обращалось в среднем от 3 до 6 человек в неделю, то сейчас у нас полная запись на две недели вперёд. Ежедневно репродуктологи клиники принимают порядка 2-5 пациентов. Приходят в основном мужчины от 25 до 40 лет. Большая часть наших клиентов не скрывает, что сейчас заморозка спермы связана в основном со страхом смерти и прерывания своего рода либо с эмиграцией. Остальные мужчины обращаются к нам в штатном режиме для зачатия ребёнка», – рассказала директор клиники.

Обложка: © Gerd Altmann / Pixabay