Работу психологов хотят законодательно урегулировать

Депутаты Госдумы готовят законопроект, разрешающий работать психологами только тем, у кого есть профильное образование. Об этом сообщает “Коммерсант”.

Если закон будет принят, психологами смогут быть только те, кто окончил специалитет, бакалавриат или магистратуру по этой специальности. Сейчас, по данным издания, около 20% практикующих психологов не имеют соответствующего образования.

Предполагается, что закон защитит граждан от некомпетентных специалистов, шарлатанов и мошенников.

В комментарии порталу “Москва Меняется” психолог Анна Медведева отметила, что сейчас в России деятельность психологов и психотерапевтов законами не регулируется, регламент есть только по психиатрам. “Прежде всего, от этого страдают сами психологи и, конечно же, клиенты. Психологическое сообщество, с одной стороны, очень ждёт закона, регулирующего нашу деятельность, с другой – переживает и боится этого закона, т.к. в данной ситуации важно учитывать мнение всех сторон”, – указала специалист. 

“До законопроекта среди психологов было негласное правило, что практиковать могут только специалисты, получившие высшее образование, в том числе степень бакалавра и магистра. Плюс к этому, психологи, работающие в детских учреждениях – это школы, сады, раз в три года должны проходить повышение квалификации. Однако на данный момент это ничем не регулируется. Психологи, которые работают в государственных детских учреждениях, проходят повышение квалификации, во всех остальных учреждениях такого нет. То есть, любой человек может окончить недельные курсы, получить документ о том, что он теперь психолог, и начать практиковать. Можно закончить месячные курсы и получить диплом психолога и начать практику психотерапевта”, – рассказала Анна Медведева.

Отсутствие закона приводит к тому, что на рынке появляется много шарлатанов и психологов без достаточной квалификации, подчеркивает специалист: “Есть случаи, когда психологи назначают медикаментозное лечение, чего вообще быть не должно. Закон должен помочь очистить рынок и специалистам психологического профиля оказывать более квалифицированную помощь. В моей практике есть клиенты, которые попадали к так называемым психологам, не имеющим психологического образования. Ничем хорошим это, конечно, не закончилось, т.к. проблемы пациентов не только не решились, а наоборот – усугубились. Шарлатаны давали неверные рекомендации, советы, всё это привело к печальным последствиям”.

“У каждого психолога должен быть супервизор и психотерапевт, которые будут работать с этим психологом в рамках личной терапии, чтобы психолог не проецировал свои сложности, проблемы, неудачи на клиента. Это должна быть сложная, трудоёмкая работа, образовывающая и поддерживающая специалиста, и регулярный контакт с психологическим сообществом. Так должно выглядеть образование психолога”, – пояснила она. 

По словам Анны Медведевой, в законе должно быть четко указано, сколько времени и где человек должен учиться, чтобы стать профессиональным психологом, периодичность повышения квалификации, а вся информация об образовании психолога должна быть публичной.

“В законе важно прописать, как специалисты должны получать психологическое образование, регламент опыта работы, этический кодекс должен быть подробно расписан, зоны ответственности и так далее. Поэтому психологи должны быть допущены к разработке и рассмотрению законопроекта, поскольку практикующие специалисты глубоко в теме и знают все её нюансы… Это должны быть ведущие психологи и психотерапевты нашей страны, грамотные профессионалы, которые стояли у истоков зарождения психологического сообщества ещё до начала 90-х. Они на своём опыте, ошибках и практике знают, как должна выстраиваться работа психолога. Они годами подтверждали свою квалификацию. Безусловно, должны подключиться и руководители сообщества, которые занимаются этим бизнесом, находятся в структуре рынка. В законотворческой работе они должны участвовать обязательно, иначе закон будет не помогать, а вредить, прежде всего, самому незащищённому сегменту – пациентам”.

Обложка: © cottonbro / Pexels