Пылесос помог школьникам измерить скорость звука

В Уругвае преподаватели физики предложили ученикам провести опыт с измерением скорости звука в домашних условиях. Для этого достаточно смартфона, линейки и пылесоса с телескопической трубой, рассказывается на сайте с препринтами научных статей arxiv.org.

Во время карантина из-за COVID-19 школьная лаборатория была недоступна для учеников, поэтому учителя предложили им поставить опыт самостоятельно, в домашних условиях. Труба пылесоса выполняет в опыте роль резонатора. На ней помещается целое число полудлин волн. Если известны частота всех резонансов и длина резонатора, можно посчитать, чему равна скорость звука в резонаторе.

Школьники ударяли ладонью по одной стороне трубы, а на другой стороне измеряли спектр звука при помощи мобильного приложения. На графике строили зависимость частоты основного тона от обратной длины трубы, согласно теоретическим знаниям, и получилось 343 ± 3 метра в секунду. Это сходится с известным значением скорости звука в воздухе при нормальных условиях – 331 метр в секунду.

Обложка: Кадр из мультфильма «Малыш и Карлсон». Реж. Борис Степанцев. 1968 / © Киностудия «Союзмультфильм»