Противоязвенные препараты могут вызывать деменцию

Исследование почти двух миллионов датчан старше 19 лет доказало, что длительный прием ингибиторов протонной помпы (ИПП) серьезно повышает риск деменции, сообщает N+1 со ссылкой на публикацию в журнале Alzheimer’s & Dementia.

ИПП используют для лечения язвенной болезни желудка, хронической изжоги и гастрита. Их действие основано на блокаде в желудке протон-калиевой АТФазы, которая отвечает за выработку соляной кислоты. Объем использования ИПП ежегодно растет, при этом до 63 % назначений делается без диагноза, а во многих странах они вообще отпускаются без рецепта. Эти препараты не предназначены для длительного применения, но многие принимают их годами, несмотря на серьезные побочные эффекты.

Нелсан Поурхади (Nelsan Pourhadi) с коллегами из Копенгагенского и Орхусского университетов представили результаты исследования всех жители Дании возрастом на момент включения от 60 до 75 лет (почти 1,984 млн человек), не страдавшие деменцией. Наблюдение длилось с 1 января 2000 по 31 декабря 2018 года. Ученые интересовались связью приема ИПП с развитием деменции.

За почти десятилетие у 99 384 человек развилась деменция. 21,2 % из них принимали в прошлом ИПП – против 18,9 % в контрольной группе. Оказалось, что появление заболевания не зависело от времени начала лечения: между приемом препарата и болезнью могло пройти 15 лет и более. Кроме того, чем раньше ставился диагноз, тем лучше прослеживалась взаимосвязь заболевания и ИПП. Также риск заболеть увеличивался у тех, кто долго пользовался ингибиторами.

В итоге масштабного исследования связь приема ИПП с повышенным риском развития деменции подтвердилась.

Обложка: © Gas-O-Fast