Промышленности рекомендовали отказаться от Zoom, Skype и WhatsApp

Минпромторг рекомендовал предприятиям отказаться от использования по работе иностранных мессенджеров и перейти на отечественные сервисы. Письмо было направлено руководителям предприятий, сообщил “Коммерсант”.

В том числе рекомендуется проводить видеоконференции не в Zoom, WhatsApp* (принадлежит признанной экстремистской Меta) и Skype, а с использованием российских программ. Например, «Яндекс.Мессенджер» и «Яндекс.Телемост», Jazz, TrueConf, «VK мессенджер».

В Минпромторге пояснили, что решение связано с необходимостью выполнения требований Правительства Российской Федерации и усиления мер по информационной безопасности.

“Работа по замещению иностранных мессенджеров и систем организации видеоконференцсвязи на российские аналоги в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации ведется давно. Перечень российских решений содержится в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных – рекомендуем всем заказчикам пользоваться данным информационным ресурсом для выбора отечественных аналогов иностранных программ”, – сообщили в ведомстве в ответ на запрос портала “Москва Меняется”. 

Обложка: © Rachit Tank / Unsplash