Производители на несколько месяцев заморозят цены на картон

Правительство на совещании с ключевыми производителями компонентов для гофроупаковки договорилось о заморозке цен на несколько месяцев, сообщает «Коммерсантъ».

До этого из-за резкого подорожания тарного картона ФАС в конце 2023 года заинтересовалась ценообразованием и 22 января 2024 года возбудила антимонопольное дело в отношении Архангельского целлюлозно-бумажного комбината (АЦКБ) по поводу 40-процентного повышения цен: если вину докажут, ему грозит оборотный штраф до 15 % от рыночной выручки.

В АЦБК сообщили, что рост цен компенсирует двукратное падение в начале 2022 года, а кроме того, производитель и ФАС по-разному смотрят на рынок тарного картона: ФАС разделяет целлюлозную и макулатурную продукцию, хотя это единый рынок. На цены влияет и строение холдинга: чем большее количество юрлиц участвует в производстве — тем сильнее это влияет на ценообразование.

Мнения экспертов «Ъ» о ситуации разделились. Президент «Союзнапитков» Максим Новиков отметил, что стоимость тарного картона на 80–85 % формирует цены на гофрированный картон, который используют, например, в перевозке соков. Заморозка поможет производителям сдерживать отпускную стоимость напитков. С позитивным эффектом сдерживающих мер согласен и зампред правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов, но только в случае, если после отмены договоренностей цены не возрастут кратно.

В свою очередь управляющий партнер Центра системных решений Денис Кондратьев выступает за уточнение методик оценки со стороны ФАС и отмечает, что долгосрочное сдерживание цен на картон может негативно повлиять на сектор — субсидии для конечных потребителей упакованной продукции были бы эффективнее.

Обложка: © cottonbro studio / Pexels