Продажи антидепрессантов выросли на 15%

Спрос на антидепрессанты в России вырос на 15% в период с 15 августа по 11 сентября в сравнении с прошлым годом. Статистику приводят “Известия”.

Популярность успокаивающих и противотревожных лекарственных средств сохраняется на высоком уровне с конца февраля. С начала года интерес к таким препаратам вырос на 30%. Кроме геополитической ситуации, на продажи влияет и сезонное повышение спроса весной и осенью. Несмотря на повышенный спрос, дефицита таких лекарств в аптеках нет.

Медики рекомендуют принимать влияющие на психику лекарственные препараты только по совету врача и под его контролем. При стрессе важно также не увлекаться кофе и алкоголем, это только усугубит тревожность.

Психиатр Алексей Каротам в комментарии порталу “Москва Меняется” подчеркнул, что лекарства – не панацея от всех проблем. «Если лекарство назначено по делу, то положительный эффект должен быть, если ошибочно, то состояние пациента ухудшится. У любого препарата есть побочные эффекты. Важно разобраться, какие именно процессы лежат в основе плохого настроения и повышенной тревожности у пациента, прежде чем назначить ему тот или иной препарат», – обращает внимание врач.

Алексей Каротам призвал сохранять здравомыслие и обращаться в случае проблем с психикой к специалистам: “Если есть какое-либо заболевание нервной системы, подтверждённое обследованием, то лечить его должен не невролог, не терапевт, не кардиолог, а только врач-психиатр или врач-психотерапевт”.

“Людям, которые часто печалятся, тоскуют, тревожатся, но не хотят садиться на антидепрессанты, нейролептики и транквилизаторы, я посоветую психотерапию. Эта наука помогает понять своё тело, правильно интерпретировать сигналы, которые тело подаёт, – от этого процесса зависят очень многие вещи. У людей, попавших в сложную ситуацию, но не желающих попадать в зависимость от антидепрессантов и так далее, нет другого пути справиться с этой ситуацией, кроме как пройти психотерапию. Без методик сложно противостоять тревоге, унынию, грусти и хандре”. 

Читайте материал “Москва Меняется” с советами, как дожить до весны и не сдаваться осенней хандре