Правительство РФ отвергло идею не судить за старые посты в соцсетях

Правительство РФ выразило отрицательный отзыв по предложению вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова о введении исчисления сроков давности за распространение неподходящей информации в интернете с момента ее публикации, а не с момента обнаружения правоохранителями.

Согласно решению Верховного суда (ВС) и других инстанций, такие нарушения должны считаться длящимися («характеризуются непрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния»)

Предлагаемый законопроект предусматривает изменение сроков привлечения к административной ответственности за публикации в Интернете. Вместо даты обнаружения, сроки давности будут начинаться со дня публикации. Депутаты предлагают сократить сроки привлечения к ответственности до 60 или 90 дней по аналогии с нарушениями вне Интернета.

Некоторые эксперты считают, что такой подход ограничит возможность привлечения к ответственности и негативно скажется на превентивной функции законодательства об административных правонарушениях. Они предлагают определить четкий список видов контента, к которому будет применяться бессрочный срок давности.

Обложка: © DaryaDarya LiveJournal / Unsplash