Правительство РФ одобрило законопроект о «винном» туризме

Правительство поддержало законопроект о «винном» туризме с условием защиты виноградников. Виноделы, получающие не менее 70% дохода от сельского хозяйства, будут предоставлять гостиничные услуги. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу правительства.

Законопроект был внесен в Госдуму в мае 2023 года и поддержан членами комитетов Совфеда и экономической политики. Основная часть малых винодельческих предприятий сталкивается с ограничениями в продаже своей продукции из-за небольшого объема производства. Для решения этой проблемы авторы законопроекта предлагают использовать «винный» туризм, который позволит фермерам привлечь посетителей, проводить дегустации и показывать производственный процесс, пишет РБК. Такая практика уже успешно применяется в разных странах, таких как Италия и Германия, где винный туризм приносит значительные доходы и помогает винодельням получить стабильный источник сбыта.

Правительство рекомендует включить в документ особенности регулирования нового вида туризма, такого как сельский туризм. Это включает установление правил и порядка организации такого туризма, а также общих требований к услугам. Чтобы предотвратить массовую застройку виноградников, власти предлагают внести информацию о площади застройки в федеральный реестр виноградопригодных земель и установить предельную долю земли, которую можно использовать для объектов «винного» туризма. Региональным властям предлагается право устанавливать минимальную площадь участков для виноградников.

Гостиничные услуги в рамках «винного» туризма будут предоставлять только винодельческие хозяйства, получающие не менее 70% годового дохода от сельхозпродукции. Предусматривается ответственность за нарушение данных требований.

 

Обложка: © Árpád Czapp / Unsplash