Поздравляем с Днем защитника Отечества

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Поздравляем военнослужащих, ветеранов и всех мужчин-защитников!

Накануне праздника мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о расширении мер поддержки участников специальной военной операции, включающем соцподдержку семей контрактников и добровольцев. Город помогает членам семей мобилизованных в поиске работы и получении образования, с обучением детей и уходом за пожилыми родственниками, консультациями по юридическим вопросам.

В парках, музеях и культурных центрах праздник можно отметить всей семьей. Детей и взрослых ждут экскурсии, лекции, кинопоказы и мастер-классы. В парках можно будет оставить письма и передать вещи для участников специальной военной операции.

23 февраля Музей Победы приглашает на выставки и кинопоказы на военно-патриотическую тему. Вход для мужчин сегодня бесплатный. Также специальную программу подготовили Исторический музей и Музей Отечественной войны 1812 года. Музей будет открыт до 21:00. Состоятся тематические и театрализованные экскурсии, интерактивные программы и концерт.

На ВДНХ в центре “Космонавтика и авиация” пройдут экскурсии “Герои космоса” и состоится лекция, посвященная памяти космонавтов, переживших Великую Отечественную войну. В музее кино покажут мультфильмы о героях и фильмы о подвигах. Весь день на центральной аллее будут выступать духовые оркестры.

Также в парках Москвы продолжается фестиваль “Масленица”. С 17 по 26 февраля на Тверской площади и в парке им. Горького проводятся мастер-классы по кузнечному делу. На катке на площади Революции можно посмотреть ледовое шоу с русскими народными танцами.

В 21:00 на 14 площадках начнется праздничный салют. В центре салюты прогремят на Поклонной горе и Лужнецкой набережной.

Обложка: © Фотобанк Moscow-Live / CC BY-NC-SA 2.0