Поезда новой серии «Москва-2024» появятся в метро в этом году — Собянин

О предстоящем обновлении подвижных составов городского транспорта рассказал в своем блоге Сергей Собянин.

Так, в этом году в метро начнет курсировать состав новой серии «Москва-2024» с новой маской, удобными USB-разъемами, современными потолочными дисплеями и износостойкой отделкой. А в 2026–2030 годах разработают новую модификацию поездов — с абсолютно новым дизайном, еще большей вместимостью, элементами беспилотного управления и онлайн-связью «поезд – инфраструктура».

«Скоро на новые диаметры выйдет новый поезд МЦД «Иволга 4.0» – первый городской электропоезд с тремя дверями в промежуточных вагонах. Электропоезд «Иволга» был создан специально для Московских центральных диаметров. Сегодня это самый современный поезд отечественной разработки, который постоянно совершенствуется. У каждой версии «Иволги» — плавный ход, удобные кресла, зарядные устройства и другие полезные для пассажиров сервисы», — добавил мэр Москвы.

Кроме того, продолжится усовершенствование электробусов. Основное внимание разработчики сконцентрировали на увеличении в конструкции доли отечественных комплектующих, включая тяговую батарею, повышении запаса хода, числа посадочных мест и внедрении элементов беспилотного управления.

В целом в Москве к 2030 году современный комфортный подвижной состав должен составить 100 % парка электробусов, трамваев и поездов МЦД и 95 % вагонов метро.

Обложка: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы