Подмосковье предлагает инвесторам землю за рубль

На инвестиционном портале Московской области  размещена интерактивная карта, с помощью которой можно подобрать земельный участок для аренды за рубль в год.

Карта предназначена для инвесторов, готовых открыть в Подмосковье производство в сфере импортозамещения, сообщила пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.

Сейчас на карте отмечено 220 подмосковных участков, находящихся в муниципальной и региональной собственности. Участок можно арендовать на льготных условиях в течение трех лет. Затем предприниматель  может выкупить участок за 15 процентов от кадастровой стоимости.

Как рассказали «Москве Меняется» в областном Мининвесте, на данный момент льготой воспользовались уже четыре компании. Две из них специализируются на выпуске прицепов. Подмосковная «Тонар» получила сразу три участка земли для производства осей, а компания «Трейлер» получила участок для выпуска подвески для прицепов.

Еще одна компания планирует развивать бренд отечественной косметики «Аравия». Для кремов, лосьонов и прочих средств ухода нужны различные компоненты. В рамках импортозамещения их и планируется создавать на новом предприятии.

Также антикризисными возможностями решил воспользоваться один из крупнейших девелоперских концернов «Крост» Алексея Добашина. Его структура «Технопарк» получила участок земли за рубль в год в Солнечногорске. Там инвестор реализует проект производства стройматериалов, которые заменят на российском рынке импортные аналоги. Какую именно импортозамещающую продукцию будет выпускать концерн, не сообщается.

Подать заявку на получение земли в Подмосковье за рубль могут индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые планируют развивать бизнес в области сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и одежды, электронной техники, лекарств, пластмассовых изделий и т.д.

Можно выбрать участок из перечня самостоятельно или отправить заявку на его подбор в соответствии с техническими характеристиками проекта. Затем следует подать заявку на предоставление участка через региональный портал госуслуг.

По словам зампредседателя правительства Подмосковья Екатерины Зиновьевой, в рамках программы на сегодня поступило более 80 заявок.

Обложка: © Дмитрий Симонов / CC BY 2.0