К 1 сентября в жилых кварталах ПИК на территории Москвы, Московской и Ленинградской областей открылись 14 детских садов и 4 школы. 7 500 тысяч детей смогут учиться рядом с домом — все объекты встроены в жилую среду и расположены в шаговой доступности. Всего ПИК построил более 170 школ и детских садов, где сегодня обучаются свыше 73 тысяч детей.
В компании уверены: архитектура влияет на восприятие мира с детства, а образовательное пространство должно не только соответствовать нормам, но и вдохновлять. Каждый квадратный метр в школах и садах продуман: удобные классы, многофункциональные зоны и безопасная среда создают условия для обучения и творчества. Кроме того, все объекты адаптированы для детей с разными возможностями здоровья и соответствуют принципам инклюзии.
© ПИК
«Школа ПИК сегодня — это не только место обучения, но и важный социальный узел, который формирует культуру района. Мы проектируем образовательные пространства с фокусом на будущее: чтобы они не устаревали через 5–10 лет, а могли адаптироваться к меняющимся запросам детей, родителей, учителей. Пространство должно быть живым — поддерживать детскую самостоятельность, стимулировать инициативу и помогать выстраивать связи между людьми», — комментирует руководитель дирекции по реализации и развитию социальных объектов ПИК Ирина Нагорняк.
© ПИК
В День Знаний четыре новые школы ПИК открыли двери почти для 4000 учеников. На территории проекта «Таллинский парк» в Ленинградской области заработала школа на 550 мест, а в квартале «Полярная 25» на севере Москвы — школа на 1100 мест. В «Саларьево парке» в Новой Москве открылись сразу две школы на 1150 учеников каждая.
Кроме того, для школы в «Саларьево парке» совместно с цифровым лидером «Яндекс» и школой «Летово» разработана уникальная образовательная программа «Интернет вещей». Программа будет запущена осенью, здесь уже всё готово для освоения профессий будущего — в рамках курса старшеклассники изучат программирование на Python, работу с микроконтроллерами и голосовыми интерфейсами, 3D-прототипирование и основы проектного управления.
© ПИК
Также для 3530 малышей открылись двери 14 новых детских садов. Девять из них начали работу в жилых кварталах на территории Москвы – в 7 из 12 административных округов столицы. Среди них: «Бунинские луга», «Дмитровский парк» и «Второй Нагатинский», «Саларьево парк», «Михайловский парк» и «Никольские луга». Кроме того, в трех детских садах на территории жилых кварталов «Волжский парк» «Мичуринский парк» и «Зелёный парк» ПИК оборудовал бассейны для занятий малышей.
© ПИК
Для дошкольников в Московской области подготовили два детских сада в жилом квартале «Одинцово-1». Еще три сада появились в Ленинградской области – в проектах «Таллинский парк», «Заречный парк» и «Янинский лес».
Детские сады спроектированы с учётом потребностей возраста. В каждом есть игровые, музыкальные и спортивные залы, современные столовые и медицинские кабинеты, а во дворах — безопасные площадки для прогулок и игр. Пространство создаётся так, чтобы детям было спокойно и интересно, а родителям — удобно благодаря шаговой доступности от дома.
© ПИК