Первый корпус ЖК «Михалковский» сдадут в начале 2023 года

На месте бывшей тонкосуконной фабрики в Головинском районе возводят жилой комплекс «Михалковский». Девелопер завершил монолитный каркас первого корпуса.

Как сообщили в компании «РГ-Девелопмент», первый дом на месте бывшей мануфактуры планируют сдать уже в следующем году.

«Строительство ведем активными темпами. Первый корпус жилого комплекса в Головинском районе планируем сдать в 2023 году. Сейчас ведутся работы по кладке наружных и внутренних стен, устройству кровли, облицовке фасадов и монтажу окон», – прокомментировала генеральный директор «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова.

Строители ведут работы по устройству внутренних инженерных систем электроснабжения, водоснабжения, систем пожаротушения, вентиляции, а также дымоудаления в подземной и наземной частях корпуса. Осуществляется монтаж лифтового оборудование в секциях №1 и №4. В местах общего пользования производятся штукатурные работы и устройство стяжки полов. Застройщик уже приступил к работам по устройству наружных сетей водопровода и канализации, а также к работам по благоустройству дворовой территории.

В июне было выдано разрешение на строительство третьего корпуса ЖК «Михалковский». Сейчас здесь ведутся работы по устройству шпунтового ограждения котлована и системы водопонижения. Параллельно разрабатывается и вывозится грунт. Срок сдачи третьего корпуса запланирован на вторую половину 2024 года.

ЖК «Михалковский» находится в шаге от исторической усадьбы «Михалково», живописного Головинского парка с каскадом прудов и вековыми деревьями. Благодаря архитектурной концепции, разработанной голландским бюро MLA+ удалось обеспечить новую жизнь этому особенному месту на карте Москвы. В непосредственной близости от жилого комплекса станция МЦК «Коптево» и станция метро «Водный стадион».

Напомним, ранее руководитель Стройкомплекса Москвы Андрей Бочкарёв сообщил, что исторические здания бывшей мануфактуры Йокиш будут приспособлены под современное использование.

«Бывший сушильный корпус суконной фабрики оборудуют под детский сад. Застройщик реставрирует объект культурного наследия «Контора», в котором ранее находился рабочий кабинет владельца предприятия Василия Ивановича Йокиша. Исторический вид здания сохранится», – рассказал Андрей Бочкарёв.