Пересмотреть скорость самокатов предложили на основании числа травм в конце сезона

Депутаты предлагали увеличить ограничение скорости для электросамокатов уже сейчас, однако в Минтрансе предложили дождаться конца сезона. Об этом сообщил “Коммерсант”.

Новые ПДД, введенные для самокатчиков, действуют с 1 марта. По ним самокатчики могут развивать скорость до 25 км/ч даже на пешеходных тротуарах. Предложение снизить допустимый порог скорости направил в правительство глава комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры заксобрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев. Он привел статистику по травмам из-за самокатов: с начала апреля пострадало несколько десятков человек.

В Минтрансе заявили, что для возможного изменения правил изучат статистику на 1 сентября. Эксперты считают, что для самокатов необходимо больше велодорожек, а рост аварийности естественный на фоне расширения парка кикшеринговых сервисов.

В парках Москвы в эти выходные открылось более 50 пунктов проката велосипедов и самокатов. Также для прогулок по паркам можно взять напрокат ролики, лонгборды и веломобили.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется