Перерабатывающие мазут бактерии могут нанести вред экосистеме Черного моря

15 декабря в Керченском проливе случилась экологическая катастрофа: из-за крушения танкеров во время шторма произошел разлив мазута. Вслед за этим появилось много предложений быстрой очистки моря от нефтепродуктов, в том числе спорных, сообщают «Краснодарские известия».

Один из теоретически действенных методов — использование разлагающих нефть искусственных бактерий. Тем не менее биолог, член экологического совета при губернаторе Кубани Вениамин Голубитченко предупреждает: микроорганизмы извне могут повести себя непредсказуемо и нанести вред морской экосистеме. Так что вначале стоит провести масштабные исследования. А в целом лучше, если с мазутом будет справляться местный микробиом. Конечно, это длительный процесс, который займет годы, но зато более естественный и безопасный.

Кстати, в мире уже был опыт использования синтетических бактерий — при разливе нефти в Мексиканском заливе. После этого в океане и на побережье началась вспышка смертельного заболевания – «синей чуму», ставшей причиной гибели множества птиц, рыб и животных. До сих пор идут споры о связи «синей чумы» и искусственных бактерий, но их совпадение по времени очевидно.

В то же время сибирские ученые предлагают для очистки Черного моря собственную разработку «Аэрощуп», которая в десятки раз снижать концентрацию нефти на дне без химикатов и выемки грунта. Ее уже использовали на реках и в портах, но для моря понадобится специальная подводная робототехника.

Обложка: © Anastasiia Nelen / Unsplash