Открывается Московский международный кинофестиваль

На 45-м ММКФ будет представлено 30 международных премьер. Кинофорум пройдет с 20 по 27 апреля. Карины представят кинематографисты из России, стран Латинской Америки, Китая, Индии, Ближнего Востока.

В числе участников конкурсной программы продолжение истории о подростковой любви “14+”, фильм Светланы Проскуриной “Первая любовь”, израильский фильм “Анна и врач-египтянин” о спасении еврейской девушки от гестаповцев, “Три мушкетера” – французское немое кино 1921 года, румынская комедийная драма “Невеста мертвеца”. Во внеконкурсной программе представлен фильм “Трава” о сельской молодежи Китая, герой которого вдохновляется романом “Война и мир”.

Билеты можно купить на сайте ММКФ.

В Фонде кино определили список лидеров кинопроизводства в России. Четвертый год подряд в нем одни и те же студии. Всего в перечне 10 киностудий, среди них “Арт Пикчерс Студия” Федора Бондарчука, “Базелевс”, “ВБД Груп”, “Дирекция Кино”, “Кинокомпания “СТВ”, “Студия “ТРИТЭ” Никиты Михалкова” и другие. Киностудии имеют право на приоритетную господдержку.

Сегодня в прокат по всей России выходит фильм Клима Шипенко “Вызов”, снятый на борту МКС.  Также картину покажут на большом экране еще в 20 странах.

Обложка: © Denise Jans / Unsplash