Открыто здание кластера «Ломоносов» инновационного центра МГУ

В Татьянин день в Москве открыли здание кластера “Ломоносов”, в котором разместятся компании, осуществляющие научно-технологическую и внедренческую деятельность. В открытии участвовали президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

«Новый кластер в 268-й день рождения МГУ им. М.В. Ломоносова станет для наших студентов достойным подарком от города. Это амбициозный, крутой проект на стыке науки и технологий, в успех которого обязательно внесет свой вклад нынешнее поколение московских студентов – энергичных, целеустремленных и талантливых», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Флагманский кластер “Ломоносов” (65 тыс. кв. м) был спроектирован и построен за 2 года. Всего на территории ИНТЦ МГУ разместят девять профильных кластеров площадью порядка 507 тыс. кв. метров.

Резидентами кластера станут инновационные компании, развивающие такие сферы, как медицина и биотехнологии, геотехника и промышленная технология, беспилотные системы и информационные технологии.

Также для студентов и молодых учёных здесь будут организованы пространства коворкингов с возможностью участия в акселерационных программах.

На площадке кластера будет действовать особый правовой статус и налоговый режим, компании смогут воспользоваться  передовой научно-технологической базой.

“В течение года все 50 компаний начнут свою деятельность. “Ломоносов” будет флагманским центром для развития всей научно-технологической долины”, – рассказал мэр.

Обложка: © Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы