Опасные для людей бактерии могут выживать на Марсе

Ученые из Немецкого аэрокосмического центра и Медицинского центра университета Радбуда провели эксперимент, который показал, что определенные микроорганизмы, включая те, что вызывают болезни у людей, могут выжить в марсианских условиях. Об этом сообщает Naked Science ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Astrobiology.

При посадке на Марс человек может принести туда бактерии, которые могут там остаться и, более того, распространяться. Это может быть опасно как для Марса, так и для Земли, так как метеориты с Марса могут попадать на Землю. Кроме того, наличие бактерий на Марсе затрудняет поиск марсианской жизни. Ученые ведут исследования о способности земных бактерий выживать на Марсе, изучая экстремофилов — организмы, способные выживать в экстремальных условиях.

Группа ученых изучила устойчивость патогенных бактерий под названиями Burkholderia cepacia, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa и Serratia marcescens в марсианских условиях. Эти микроорганизмы являются причинами инфекций, таких как пневмония, сепсис и других заболеваний. Обычно эти бактерии находятся на нашем теле и внутри него, но не представляют угрозы для здорового человека.

В процессе исследования, колонии бактерий были помещены в среду, моделирующую условия Марса – грунт, похожий на поверхность красной планеты, атмосфера, давление и температура. В грунте Марса присутствуют вещества, ядовитые для большинства земных организмов. Бактерии не только выдержали экстремальные условия 21 дня, но и размножились. Ученые пытаются установить, что позволило микроорганизмам выжить в реголите Марса, возможно, наличие воды в микротрещинах играло важную роль. Для получения более точных результатов необходимы дальнейшие исследования.

 

 

Обложка: © 20th Century Fox Film Corporation