Онлайн-заказы рецептурных лекарств не пользуются спросом

Эксперимент с онлайн-доставкой рецептурных препаратов в Москве, Подмосковье и Белгородской области продемонстрировал скромные результаты, сообщает «Коммерсантъ».

По данным Росздравнадзора, с момента запуска услуги в марте 2023 года к середине февраля 2024-го 29 разрешений на онлайн-торговлю лекарствами выдали девяти участникам рынка: это «Сбер Еаптека», «Горздрав» («36,6»), «Здоров.ру», ГК «Эркафарм» («Озерки», «Доктор Столетов»), «Здравсити», «Таблеточка», «Диалог» и государственные «Аптеки столицы» и «Мособлмедсервис». Еще несколько аптечных сетей, в том числе «Векфарм» и «Вита», в процессе подключения к эксперименту. Тем не менее за все время дистанционной торговли рецептурными лекарствами в Москве и Подмосковье, например, доставили меньше 1,1 тыс. заказов: в городе — около 800, в области — 291 (хотя в ДЗМ Москвы отметили активизацию онлайн-продаж с сентября).

Правила заказа и доставки меняются в зависимости от региона. Так, в столице для оформления заявки нужен номер электронного рецепта — по результатам проверки формируется QR-код, который получатель предъявляет курьеру вместе с удостоверением личности. В Белгородской и Московской областях достаточно удостоверения личности. Кроме того, в столице курьеры для регистрации в приложении выдачи заказов должны использовать учетную запись на mos.ru.

Эксперты «Ъ» отмечают, что сейчас система заказов неудобна для покупателей, к тому же многие пользователи — пожилые люди, им сложно разбираться в тонкостях оформления. Отсутствует и единая верификация электронных рецептов. Кроме того, разница региональных требований к доставке рецептурных лекарств усложняет процесс, чего не наблюдается в случае с безрецептурными препаратами с изначально централизованным подходом: только в 2023 году число таких заказов выросло до 31,5 млн — на 53,8 % год к году.

Если упростить систему онлайн-покупки и получения препаратов по рецепту, объем заказов увеличится. Но не сильно, так как изначально спрос на эту услугу ограничен: серьезной потребности в доставке нет в том числе из-за доступности офлайн-аптек — их более 74 тыс. в целом по стране.

Обложка: © Анна Швец / Pexels