Омбудсмен из Татарстана выступила против навязывания детям вегетарианства

Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец обратилась в профильные комитеты Госдумы с просьбой запретить на уровне законов вегетарианство и сыроедение для несовершеннолетних детей, сообщает «Коммерсантъ».

По ее мнению, общемировой тренд «веганства» и его вариаций вредит детям его «ортодоксов». Это не значит, что модное течение надо запретить, но выбор пищевого рациона должен быть осознанным. Омбудсмен указала на побочные эффекты такой диеты: у вегетарианцев часто встречается дефицит витаминов В12 и D, белка, железа, кальция, цинка, йода, приводящий к тяжелым последствиям – задержке роста и развития, проблемам с психикой и т. д. Это происходит из-за недостатка аминокислот, содержащихся главным образом в красном мясе.

Ирина Волынец упомянула и трагические случаи из-за урезанного питания – смерть двухлетней дочери «веганов» в Красноярске и гибель новорожденного «сыроеда» в Сочи. По нормам Семейного кодекса родители несут ответственность за жизнь ребенка, но при этом в законодательстве не прописано наказание для тех, кто принуждает своих детей к сыроедению и вегетарианству без врачебной необходимости.

Парламентарии в своих оценках предложенной инициативы были единодушны: сейчас нет механизмов вмешательства во внутренние дела семьи. И кроме того, как контролировать внутрисемейное меню – в тарелку заглядывать? Можно использовать уже существующие меры контроля – при помощи образовательных и медицинских учреждений и органов опеки: если они будут вовремя реагировать на тревожные сигналы, этого вполне достаточно.

Обложка: © Sandra Harris / Unsplash