Новый старый ноотроп: на российский рынок выводят аналог «Фенотропила»

Компания Викрама Пуния «Фармасинтез» получила права на использование патента на фонтурацетам и выводит на рынок препарат с этим действующим веществом — «Нооредит», сообщает «Коммерсантъ».

«Фармасинтез» 18 октября ввел в оборот первые три серии «Нооредита» — аналога «Фенотропила» для лечения заболеваний нервной системы и улучшения мозговой деятельности. «Валента Фарм» с 2004 года производила «Фенотропил» по соглашению с правообладателями Валентиной и Романом Ахапкиными. В 2017-м Валентина Ахапкина прекратила выпуск, решив продвигать препарат самостоятельно, но не смогла наладить производство, как и другие фармкомпании, например «Канонфарма продакшн», «Мосмедпрепараты», израильская Teva.

В 2020 году «Фармстандарт» добился в Роспатенте признания недействительным патента Валентины Ахапкиной на фонтурацетам и начала производить свой дженерик «Актитропил». Год спустя «Валента Фарм» через суд отменила охрану товарного знака «Фенотропил», зарегистрированного на Романа Ахапкина, и возобновила производство оригинального препарата в 2022 году.

В том же году «Фармасинтез» оспорил патент «Валенты Фарм» на препарат, однако сторонам удалось договориться, сообщил «Ъ» руководитель патентной практики Patentus Алексей Михайлов. Так, в феврале 2023 года «Фармасинтез» заключил лицензионное соглашение с «Валентой Фарм». Из материалов Роспатента следует, что лицензию получил и участник группы Викрама Пуния «Братскхимсинтез».

Во время споров о фонтурацетаме и патентах «Фенотропил» потерял свои позиции на рынке. По данным RNC Pharma, еще в 2017 году он занимал 9,1 % в общем объеме продаж ноотропов, а по итогам девяти месяцев 2023 года — уже 4,2 %. Сейчас содержащие фонтурацетам лекарства заново завоевывают рынок, но уже с учетом наличия аналогов, отмечает директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.

Обложка: © Hal Gatewood / Unsplash