Норвежский драматург Юн Фоссе получил Нобелевскую премию

Нобелевскую премию по литературе за «новаторские пьесы и прозу, которые позволяют высказать неизъяснимое», присудили норвежскому писателю Юну Фоссе. Его имя в Стокгольме объявил постоянный секретарь Шведской академии Матс Мальм, сообщает «Коммерсантъ».

«Я ошеломлен и несколько напуган. Я воспринимаю это как награду литературе, которая прежде всего стремится быть литературой, без учета других соображений», – поделился с Reuters лауреат.

Он известен в том числе тем, что пишет на так называемом новом норвежском, который использует около 10 % населения. По мнению драматурга, присужденная ему премия – это признание nynorsk (новонорвежский язык) и тех людей, которые его продвигают.

Юну Фоссе 64 года. За эти годы он написал больше 20 пьес, романы, эссе, сборники стихов и детские книги. Его произведения перевели более чем на 40 языков, пьесы ставили на сцене больше тысячи раз.

Помимо Фоссе, в 2023 году нобелевскими лауреатами стали Пьер Агостини, Ференц Крауш и Энн Л`Юилье за разработку экспериментальных методов изучения динамики электронов (физика), Каталин Карико и Дрю Вайссман – за изобретение мРНК-вакцин (физиология и медицина), Алексей Екимов, Мунги Дж. Бавенди и Луи Брус – за открытие квантовых точек (химия).

Обложка: © Tom A. Kolstad / CC BY-SA 4.0