Нацпроект «Производительность труда» помог вдвое ускорить выпуск геля для УЗИ

Московский производитель профессиональной косметики и контактных сред для ультразвуковой и функциональной диагностики «Гельтек-Медика» благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда» вдвое ускорил выпуск геля для УЗИ, сообщает АГН «Москва».

Компания снизила время производства 9,8 тыс. литров жидкого контактного геля на 76 %, с 41 до 10 часов, и увеличила объем выпускаемой каждым сотрудником продукции в 2,1 раза, с 33 до 70 литров в час. Экономический эффект от участия в нацпроекте — более 10 млн руб.

В качестве пилотного потока предприятие выбрало производство контактного геля для УЗИ «Ультрагель». С помощью методик бережливого производства эксперты Регионального центра компетенций Москвы устранили основные потери при выпуске медицинского геля. На предприятии реорганизовали площадки, улучшили взаимодействие между подразделениями и ввели эффективное планирование.

Сейчас опыт пилотного потока внедряют на остальных участках предприятия: 14 сотрудников обучились методикам бережливого производства, подготовлен сертифицированный внутренний тренер.

Обложка: © MART PRODUCTION / Pexels