На восточном участке БКЛ началась пусконаладка

На всех четырех станциях восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро запущены тягово-понизительные подстанции (ТПП). Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Подано напряжение, и начались пусконаладочные работы на ТПП всех четырех станций восточного участка. Запуск подстанций, в свою очередь, позволил приступить также к пусконаладке эскалаторов на станциях «Нагатинский Затон» и «Текстильщики». Аналогичный вид работ планируется в ближайшее время начать и на двух других станциях восточного участка БКЛ – «Кленовый бульвар» и «Печатники». Получено соответствующее разрешение Мосгосстройнадзора. После ввода ТПП проходит также тестирование других инженерных систем», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса добавил, что на станциях «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики» продолжаются архитектурная отделка пассажирских зон и монтаж инженерных систем.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов уточнил, что мощность тягово-понизительных подстанций, запущенных на восточном участке Большого кольца, составляет от 6,4 до 8,4 мВТ, подаваемое напряжение – 20 кВ.

«Тягово-понизительные подстанции предназначены для преобразования и распределения электроэнергии. ТПП неслучайно называют «сердцем станции» – это ее важнейший элемент, обеспечивающий работу всех систем. Запуск подстанций стал возможен благодаря высокой готовности четырех станций и восточного участка БКЛ в целом», – отметил Юрий Кравцов.

Протяженность восточного участка Большой кольцевой линии метро составляет порядка 11 км. Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Обложка: © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы