На московском предприятии разработали ветпрепарат для анестезии

Специалисты Московского эндокринного завода (ФГУП «Эндофарм») создали второй препарат для ветеринарного применения. Это новое средство для анестезии в условиях стационара, сообщается на портале мэра Москвы.

Средство для анестезии выпускается в форме раствора для инъекций. Сейчас ветстационары в регионах России подают заявки на получение этого препарата. На сайте предприятия ветеринары могут задать вопросы об интересующих их лекарственных средствах.

Ранее продукция завода получила сертификат соответствии стандартам GMP (надлежащей производственной практики) Евразийского экономического союза.

Ветеринарный врач Михаил Шеляков прокомментировал для “Москвы Меняется” сообщение о разработке нового препарата для животных.

“С одной стороны, очень радует, что наши российские фармацевты начали выпускать препараты для ветеринарии, в частности анестезии. Про анестетики для животных мы много говорили, т.к. российская ветеринария испытывала огромный дефицит в этом сегменте. В особенности, дефицит неингаляционной анестезии, российского аналога которой до сих пор не было, были только импортные препараты.

Правда, есть нюанс: в статье не указаны действующие компоненты нового ветеринарного препарата для общей анестезии, разработанного Московским эндокринным заводом. Если новый анестетик будет полным аналогом импортного препарата, которым ветеринары успешно пользовались до сих пор, было бы неплохо. Иначе ветврачам и их мохнатым пациентам придется заново привыкать и приспосабливаться к данному препарату, а это не может не отразиться на качестве ветеринарных услуг, пусть даже временно.

Главное, чтобы это не отразилось на стоимости ветеринарных услуг! Например, стоимость неингаляционной анестезии, поставляемой нам из Франции и США, подскочила в десять раз. Собственно, после этого и возник вопрос: «Если такая высокая цена на импортные препараты для животных, почему наши, отечественные производители не могут наладить выпуск того же анестетика?!»

И ещё один момент – не хотелось бы, чтобы упало качество препарата. В условиях рынка неограниченного спроса предложение может оказаться не самым качественным. Я имею в виду, когда рынок сбыта расширяется и все равно возьмут что угодно, уровень качества, как правило, падает. Аналог – корма для животных. Многие импортные бренды ушли с российского рынка, их заменили такие же корма, которые стали выпускать под российской маркой. Казалось бы, полный аналог ушедшим импортным – белки, жиры, углеводы, другие ингредиенты один в один копировали зарубежных предшественников. Однако, хозяева собак и кошек стали жаловаться: «Ели импортный корм, все было хорошо. Купили точно такой же российских – собака стала чесаться, кошку стало тошнить, абсолютно не подходит».

Резюмируя сказанное – радуемся, что отечественные производители запустили-таки линейку нового ветеринарного препарата для общей анестезии животных, но ждем результатов в работе с этим анестетиком, чтобы посмотреть, как он себя поведет. Главное для наших фармацевтов, производящих лекарственные препараты для братьев наших меньших, – выйти на рынок с высоким качеством своей продукции, чтобы доверие к отечественным производителям ветеринарных врачей было высоким, и можно было бы переориентироваться на российские рельсы”, – подчеркивает ветеринарный врач.

Обложка: © Joanna Reichert / Pixabay