На «Кленовом бульваре» монтируют «звёздное небо»

Начат монтаж архитектурного освещения в кассовом зале и на платформе станции «Кленовый бульвар» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Отделочные работы на станции «Кленовый бульвар» находятся в высокий степени готовности. Ведутся работы в кассовом зале, пол которого облицовывают темным гранитом, а стены – мрамором. На потолке устанавливают алюминиевые сотовые панели, а также протягивают кабели для монтажа архитектурного освещения. Подвесной потолок с расположенными внутри светильниками будет имитировать звездное небо», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса добавил, что на станции также продолжается монтаж инженерных систем. Подано напряжение на тягово-понизительную подстанцию для проведения пуско-наладочных работ.

«На «Кленовом бульваре» полностью смонтированы все четыре эскалатора, ведется подготовка к проведению обкатки и грузовых испытаний», – уточнил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов напомнил, что художественный облик станции был выбран в ходе открытого международного архитектурного конкурса, организатором которого выступил «Мосинжпроект». В оформлении «Кленового бульвара» отражена стилистика архитектуры дворца царя Алексея Михайловича, расположенного поблизости в музее-заповеднике «Коломенское».

«Продолжается установка главного дизайнерского элемента платформенного участка станции – подвесного потолка, напоминающего силуэтом своды дворцов допетровской Руси. Он выполнен из легированного алюминия с декоративным покрытием. Зеркальные элементы, используемые в отделке, завершают образ и зрительно увеличивают пространство. Также начинается монтаж светильников во всех уровнях – на стенах и под потолком станции. Основное освещение двух береговых платформ осуществляется за счет отражения света, направленного в купол», – отметил Юрий Кравцов.

В состав восточного участка Большой кольца, помимо «Кленового бульвара», входят станции «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Протяженность восточного участка составляет 11 км, его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Создание Большой кольцевой линии — главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Фото обложки: Стройкомплекс Москвы