Более 30 га территорий начнут благоустраивать в районе бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ) в 2019 году. В следующем году приступят к возведению моста через старое русло Москвы-реки. В южной части бывшей промзоны «ЗИЛ» появятся пешеходные переходы, отстойно-разворотная площадка, здание конечной станции и западный выход транспортно-пересадочного узла «ЗИЛ» на Московском центральном кольце.
Эксперты строительной корпорации
Здесь построят и реконструируют 5,9 км дорог, в том числе возведут мост через затон Новинки длиной 680 метров и подземный переход. Предстоит благоустроить 32 га территории, включая озеленение набережной. Здесь появятся пешеходные зоны, велодорожки, площадки для общественных мероприятий, игр детей, отдыха, спорта.
Уже завершено строительство дорог для транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «ЗИЛ», открыто движение по ул. Братьев Рябушинских, по автодорожному путепроводу через Московское центральное кольцо (МЦК) и участку улично-дорожной сети от ул. Тюфелева роща до станции метро «Технопарк». Ведется строительство около 20 км дорог, в том числе двух подземных пешеходных переходов и перехода с траволаторами. Проводятся проектно-изыскательские работы по строительству более 15 км дорог, в том числе моста через затон Новинки и пяти подземных переходов.
По поручению мэра Сергея Собянина новые набережные ЗИЛа с двумя мостами через затоны Новинки и Кожуховский построят по новым для Москвы правилам – со значительным отступом от береговой линии. Это позволит организовать у воды качественное общественное пространство для отдыха и прогулок. Напомним, в этом году на ЗИЛе открылся уникальный парк «Тюфелева роща».