Москвичи могут проверить свое здоровье в парках

Москвичи могут проверить свое здоровье в 46 павильонах, расположенных в городских парках. В этом году врачи особенно ждут переболевших COVID-19, чтобы избежать возможных осложнений на фоне перенесенной болезни. 

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, павильоны «Здоровая Москва» в летний период традиционно открываются в парках. В 2019 году в них прошли обследование около полумиллиона москвичей. В период пандемии там располагались пункты вакцинации. Прививку от COVID-19 сделали миллион горожан. 

По словам главврача московской городской клинической больницы № 52 Марьяны Лысенко, пандемия внесла много изменений в нашу жизнь. Это и осложнения, связанные с тяжелыми хроническими заболеваниями, и снижение эмоционального фона. Поэтому переболевших особенно ждут в павильонах. 

Для проверки здоровья есть все необходимое оборудование. С 8:00 до 20:00 будут дежурить врачи из городских поликлиник и медсестры, отмечающие, кстати, 12 мая, профессиональный праздник. 

Проверка здоровья является бесплатной и займет около часа. Если будут выявлены какие-то отклонения, пациенты получат направления на углубленные исследования.

Обложка: © Owen Beard / Unsplash