Москва стала первой в Европе по качеству городской среды

Несмотря на влияние внешнеэкономических факторов, Москва остается одним из самых развитых и комфортных городов мира, отдавая приоритет благополучию и потребностям своих жителей. Столица заняла третье место в мировом рейтинге городов по качеству городской среды по версии программы ООН-Хабитат.

В ходе конференции «Ключевые векторы развития строительной отрасли в 2024 году», которая прошла 22 марта в «Доме на Брестской», выступил первый заместитель директора — главный архитектор ГБУ «ГлавАПУ» Артем Дедков.

Эксперт отметил, что в рамках мирового рейтинга городов мира по качественной городской среде Москва лидирует в критериях «уровень развития городской инфраструктуры» и «качество жизни». Столица стала третьей в общем результате и первой среди европейских стран.

«Критерии оценки учитывали качество жизни, равенство и социальную инклюзию, экологическую устойчивость, городское управление и законодательство, а также продуктивность экономики и развитие инфраструктуры. По 100-балльной шкале проанализировали 54 крупнейших города мира, из них было отобрано 29 мегаполисов», — объяснил Артём Дедков.

Он добавил, что Москва вошла в десятку лидеров по уровню городского управления и законодательства. В категории, посвященной уровню качества воздуха и охране окружающей среды, столица заняла 17 место.

«Нужно отметить, что каждый год экологическая ситуация в столице улучшается. Это происходит за счёт высокотехнологичных экологичных производств, которые приходят на смену старым, модернизации и реорганизации очистных сооружений, внедрения экологичных видов транспорта. Кроме того, половину площади Москвы занимают зеленые зоны, и город делает все возможное, чтобы их сохранить и преумножить», — сказал Дедков

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется