Москва отмечает День семьи, любви и верности

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности.

С этого года по указу президента праздник стал официальным. А начали его отмечать по всей стране еще в 2008 году. Идею предложили жители Мурома. Депутаты предложили сделать 8 июля выходным, чтобы россияне могли провести этот день с семьей.

8 июля – день памяти святых Петра и Февронии Муромских. По легенде, князь полюбил девушку-крестьянку и женился на ней, супруги прошли через испытания и не смогли разлучиться и после смерти. Поэтому эти святые стали считаться покровителями брака.

В Москве подготовили более ста праздничных мероприятий. Часть пройдет 8 июля, а остальные можно будет посетить до конца месяца. Артисты и музыканты будут выступать в парках по всему городу. Посетителей сада Эрмитаж 8 июля ждет концерт, а 13 июля  — Ромашковый бал.

На ВДНХ состоятся бесплатные лекции, экскурсии и творческие занятия. Молодожены 2021 года смогут погулять по Москвариуму бесплатно. На крыше «Рабочего и колхозницы» пройдет концерт. Для посещения мероприятий нужно регистрироваться.

В Царицыно 9 июля пройдет целый семейный фестиваль. На концерте выступят звездные музыкальные коллективы. Парам, которые прожили в браке более 25 лет, вручат медали.

В Кусково возродят традиции чтения вслух в семейном кругу. Музей Дарвина предлагает завести еще одну красивую традицию всей семьей посадить дерево.

Кинотеатры сети «Москино» покажут советские фильмы о любви.

Обложка: © Jessica Rockowitz / Unsplash