Московский зоопарк приютил спасенных от контрабандистов гималайских медведей

Гималайские медведи Бабуля, Вася и Фаня, которых изъяли у перекупщиков и контрабандистов, теперь живут в Московском зоопарке.

Бабуле 14 лет, а Васе и Фане по семь лет. Спасенных медведей доставили в Московский зоопарк в конце прошлого года. До этого медведи содержались в Краснодарском крае в стесненных условиях: их недостаточно кормили и держали в тесных клетках, звери были истощены.

Скорее всего, их поймали в дикой природе браконьеры. В России гималайские медведи обитают на юге Дальнего Востока. Они в два раза меньше бурых медведей и ведут полудревесный образ жизни.

Теперь о медведях заботятся киперы, ветврачи и зоологи. Их рацион состоит из разнообразных овощей и фруктов, постепенно к ним добавляют белковую пищу. Также медведей готовят к зимней спячке в будущем году. Сейчас у них закончился карантин, и Бабуля, Вася и Фаня выходят гулять в общем вольере.

Раньше в зоопарке нашли приют спасенные белые медведи Томпа и Диксон. Они проходят реабилитационную программу.

В комментарии “Москве Меняется” генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова уточнила, как мишек подготовят к спячке, и где их могут увидеть посетители зоопарка:

“Готовить медведей к зимней спячке мы начинаем еще с лета: чтобы животные смогли накопить жировые запасы, их начинают заблаговременно усиленно кормить. Начиная с июля мы планируем повысить калорийность их рациона, медведи будут получать много питательного корма, в том числе орехи, мед, сладкие фрукты и бахчевые.

Общение гималайских медведей с другими животными не планируется, равно как и их разведение. В последнее время поступает очень много сообщений о бурых и гималайских медведях, которых недобросовестные владельцы держат в ненадлежащих и часто ужасных условиях. Благодаря тому, что в законодательстве произошли благоприятные изменения в этой части, таких животных стали изымать. Однако количество мест для нормального содержания медведей в зоопарках ограниченно, поэтому мы считаем нецелесообразным в ближайшие годы разводить гималайских и бурых медведей, чтобы было куда принимать спасенных животных.

Увидеть Васю, Фаню и Бабулю посетители могут уже сейчас. Все животные находятся в своих экспозициях: Бабуля поселилась на “Острове зверей”, а Вася и Фаня – каждый в своем вольере – на старой территории зоопарка рядом с красными пандами. Поскольку у них общий уличный вольер, гулять они выходят по очереди”.

Обложка: © S. H. Li / Pixabay